Association française d'audiodescription (AFA)

Catalogue

Les descriptions de films, documentaires et courts-métrages recensées ici sont signées ou co-signées par les membres de l’Association française d’audiodescription. La liste ne reflète donc pas la totalité des œuvres audiodécrites, puisque nous ne disposons pas toujours des données concernant les autres acteurs du secteur.Consultez à ce propos les pages Acteurs et Liens.

Liste des films décrits depuis 1989(ordre alphabétique)

38 témoins Lucas Belvaux, 2011 / Diaphana Distribution, décrit en 2012 pour l’AVH

4 mariages et un enterrement Mike Newell, 1994 Pan Européenne, décrit en 1995

400 coups (Les) François Truffaut, 1959 mk2 (Blu-ray et HD DVD uniquement), décrit en 2007

588 rue de Paradis Henri Verneuil, 1992 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

A

A la place du cœur Robert Guédiguian, 1998 / Diaphana, décrit pour ARTE en 2001

À l’aveugle Xavier Palud, 2012 / EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp en 2012

A l’est d’Eden Elia Kazan, 1955 Elia Kazan / Warner Bros., décrit pour ARTE en 2005

A nos amours Maurice Pialat, 1983 / Gaumont, décrit pour ARTE en 2002

Aaltra Gustave Kervern,Benoît Délépine, 2003 / Ad Vitam, décrit pour Retour d’Image en 2005

Accompagnatrice (L’) Claude Miller, 1992 / AMLF, décrit pour l’AVH

Adieux à la reine (Les)  Benoît Jacquot, 2012 / décrit en 2012

Âge de glace 2 (L’) Carlos Saldanha, 2006 20th Century Fox, décrit pour la TSR en 2008

Ah si j’étais riche M. Munz et G. Bitton, 2002 Charles Gassot, Télérama / UFD, décrit pour TF1 Vidéo en 2003

AI (Intelligence artificielle) S. Spielberg 2000 Amblin / DreamWorks / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2004

A l’aveugle de Xavier Palud, 2011, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2012

Amadeus Milos Forman, 1984 The Saul Zaentz Company / AMLF (Warner), décrit pour l’AVH en 2001

Amants du Flore (Les) Ilan Duran Cohen, 2006, décrit pour ARTE en 2007

Amants du Pont-Neuf (Les) Leos Carax, 1991 Gaumont, décrit pour ARTE en 2010

Amigo, la fin d’un voyage Lars Becker / 2010 Téléfilm / décrit pour ARTE en 2011

Ami parfait (Un) Francis Girod, 2006 Pyramide Distribution, décrit pour ARTE en 2009

Amour et confusion Patrick Braoudé, 1997 Gaumont, TF1 Films Production, décrit pour l’AVH en 2004

Amour secret VOST Christoph Schaub, 2003 / Est-Ouest Distribution, décrit pour Retour d’Image en 2003

Anges gardiens (Les) Jean-Marie Poiré, 1995 / Gaumont, décrit pour le Gaumont Champs-Elysées

Après la vie Lucas Belvaux, 2003 / Diaphana, décrit pour ARTE en 2006

Arme fatale 1 (L’) Richard Donner, 1987 Warner, décrit pour l’AVH en 2007

Arnacœur (L’) Pascal Chaumeil, 2010, décrit pour Universal 2010

Arthur et la vengeance de Maltazard Luc Besson, 2009 /EuropaCorp Distribution, décrit pour TF1 films en 2010

Arthur et les Minimoys Luc Besson, 2006 /EuropaCorp Distribution, décrit pour TF1 en 2009

Arthur 3 : la guerre des deux mondes  Luc Besson, 2010 /EuropaCorp Distribution

Artist (The) Michel Hazanavicius, 2011 / décrit pour Studio 37 avec le soutien de La Fondation Orange en 2011

Associé du diable (L’) Taylor Hackford, 1998 / Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Associés (Les) Ridley Scott, 2003 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Associés contre le crime Pascal Thomas, 2012 / StudioCanal, décrit pour Studio 37 par l’AVH en 2012

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre Alain Chabat, 2002 Pathé Distribution, décrit pour TF1 en 2009

Atalante (L’) Jean Vigo, 1934, décrit pour ARTE

Attention une femme peut en cacher une autre Georges Lautner, 1984 Alain Poiré, décrit pour l’AVH en 2002

Au commissariat Téléfilm allemand, décrit pour ARTE en 2004

Au revoir les enfants Louis Malle, 1987 Louis Malle, Mk2 Productions, décrit pour ARTE en 2005

Augustin, roi du kung-fu Anne Fontaine, 1999 Ciné B / Pathé Distribution, décrit pour ARTE en 2003

Autant en emporte le vent Victor Fleming, 1950 David O. Selznick / Action Gitanes, décrit pour l’AVH en 2005

Avatar de James Cameron, 2009 Twentieth Century Fox, décrit pour la TSR en 2011

Aventures de Pinocchio (Les) Luigi Comencini, 1975, décrit pour ARTE

Aventures de Rabbi Jacob (Les) Gérard Oury, 1973, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec (Les) Luc Besson, 2010 Europa Corp., décrit pour Europa Corp. en 2010

Aveugle mais pas trop Charlotte Brändström, 2009 TF1, décrit pour la TSR en 2009

B

Bal des vampires (Le) Roman Polanski, 1968 Warner, décrit pour l’AVH en 2006

Barbouzes (Les) Georges Lautner, 1964 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2003

Batman begins Christopher Nolan, 2005 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Bazar Patricia Plattner, 2009 / Alfama Films, décrit pour la TSR en 2010

Beignets de tomates vertes Jon Avnet, 1991 / Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Belle endormie (La) Catherine Breillat, 2010 France/Flach Films/CB Films, décrit pour ARTE en 2010

Belle équipe (La) Julien Duvivier, 1936 France / décrit pour PATHÉ par l’AVH en 2015

Belle vie (La) Virginie Wagon, 2008 France/Scarlett Prod., décrit pour ARTE en 2009

Beur sur la ville Djamel Bensalah, 2011 Paramount Pictures France, décrit pour Studio 37 en 2011

Bienvenue à bord Eric Lavaine, 2011 Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Bien-Aimés (Les) de Christophe Honoré, 2011, décrit pour Why Not Productions par l’AVH en 2011

Black rain Ridley Scott, 1989 / UIP, décrit pour l’AVH en 1994

Black VOST Sanjay Leela Bhansali, 2006 / Bodega Films, décrit pour Retour d’Image en 2006

Blackie et Kanuto Francis Nielsen, 2012 / décrit pour Art’Mell en 2012

Blind Loves (amours aveugles) Juraj Lehotsky, 2008 ASC Distribution, décrit en 2009

Bonheur d’Emma (Le) Sven Taddiken, 2007 Jour2Fête, décrit pour ARTE en 2010

Bonheur n’arrive jamais seul (Un) James Huth, 2011 Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Bon plaisir (Le) Francis Girod, 1983 MK2, SFPC, Films A2 / MK2, décrit pour ARTE en 2002

Bonne année (La) Claude Lelouch, 1973, décrit pour ARTE en 2007

Borsalino and Co Jacques Deray, 1974 Alain Delon, CIC, décrit pour l’AVH

Boulet (Le) Alain Berbérian, Frédéric Forestier, 2002 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Bourses ou la vie (Les) Robert Schwentke, 2003 Téléfilm, décrit pour ARTE en 2005

Bronzés 3 (Les) Patrice Leconte, 2006, décrit pour la TSR en 2008

Bunker Palace Hotel Enki Bilal, 1989 / Bac Films, décrit pour le Festival de Cannes en 2000

C

Caché Michael Haneke, 2005, décrit pour ARTE en 2008

Cage aux folles (La) Edouard Molinaro, 1978, décrit pour ARTE en 2005

Capitan (Le) René Hunebelle, 1960 Lux, décrit pour l’AVH en 2002

Carmen Francesco Rosi, 1984 Gaumont,Marcel DASSAULT,Opéra Film/Gaumont, décrit pour l’AVH en 2004

Cars John Lasseter, 2006, Bueana Vista International, décrit pour M6 en 2011

Casino Martin Scorcese, 1996 Légende, Universal, TF1 / UIP, décrit pour TF1vidéo en 2003

Catwoman Pitof, 2004 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Cavale Lucas Belvaux, 2003 / Diaphana, décrit pour ARTE en 2006

Cave se rebiffe (Le) Gilles Grangier, 1961, décrit pour TF1 Vidéo en 2005

Ce n’était pas tous des assassins Jo Baier, 2009, décrit pour ARTE en 2010

César et Rosalie Claude Sautet, 1972 / CIC, décrit pour ARTE en 2001

C’est le bouquet ! Jeanne Labrune, 2002, décrit pour le Festival de Cannes en 2003

Chacun cherche son chat Cédric Klapisch, 1996 Vertigo Prod, France 2 Cinéma / Bac Films, décrit pour ARTE en 2003

Chambre avec vue J. Ivory 1986 Ismail MERCHANT / MK2 Diffusion, décrit pour ARTE en 2004

Chambre des officiers (La) François Dupeyron, 2001 / ARP Sélection, décrit pour Retour d’Image en 2003

Charlie et la chocolaterie Tim Burton, 2005 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Chat noir chat blanc Emir Kusturica, 1998, décrit pour mk2 en 2007

Château de ma mère (Le) Yves Robert, 1990 TF1

Chez Gino Samuel Benchetrit, 2011, Studio 37, décrit pour l’AVH en 2011

Chinatown Roman Polanski, 1974 Paramount Pictures, décrit pour ARTE en 2006

Choix des armes (Le) de Alain Corneau, 1981 Parafrance, décrit pour Arte en 2011

Chouchou Merzak Allouache, 2003 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Chute (La) Oliver Hirschbiegel, 2004 TFM Distribution, décrit pour ARTE en 2010

Chute libre Joël Schumacher, 1993 Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Cinema Paradiso Guiseppe Tornatore, 1989 / Ariane Distribution, décrit pour ARTE en 2002

Cinq jours ce printemps-là Fred Zinnemann, 1983 The Ladd Company / Warner, décrit pour ARTE en 2003

Cinquième élément (Le) Luc Besson, 1997 / GBVI, décrit pour l’AVH

Cité des enfants perdus (La) Jean-Pierre Jeunet, 1994 / UGC, décrit pour ARTE en 2008

Cliente Josiane Balasko, 2007 /Gaumont ditribution, décrit pour la TSR en 2010

Cloud Cuckoo Land VOST Matt Dickinson, 2004, décrit pour Retour d’Image en 2005

Cœur des hommes 2 (Le) Marc Esposito, 2007 Pathé Distribution, décrit pour la TSR en 2009

Cœurs Alain Resnais, 2006 Pathé Distribution, décrit pour ARTE en 2011

Colomba Jacques Severac, 1933, décrit pour ARTE en 2006

Colombiana Olivier Megaton, 2011 EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp en 2011

Comme chiens et chats Lawrence Guterman, 2001, décrit pour Warner en 2003

Comment j’ai tué mon père Anne Fontaine, 2001 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Concours des meilleurs horaires (Le) Téléfilm allemand, décrit pour ARTE en 2003

Constantine Francis Lawrence, 2005, décrit en 2006

Conte d’automne Eric Rohmer, 1998 / Films du Lozange, décrit pour ARTE en 2000

Contre-enquête Franck Mancuso, 2007 Pathé Distribution, décrit pour la TSR en 2009

Couleur pourpre (La) Steven Spielberg, 1986 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Courage, fuyons ! Yves Robert, 1979 Les Film de la Guéville/Gaumont International/Gaumont, décrit pour l’AVH en 2004

Crime était presque parfait (Le) Alfred Hitchcock, 1954, décrit pour l’AVH en 2002

Cuisine et dépendances Philippe Muyl, 1993 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2003

Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau, 1990 / UGC, décrit pour l’AVH

D

Dahlia Noir (Le) Brian de Palma, 2006 Metropolitan/Seven 7 Metropolitan, décrit en 2007

Dame aux camélias (La) Mauro Bolognini, 1981 / Gaumont, décrit pour l’AVH en 2004

Dance to my song VOST Rolf De Heer, 1999 / Metropolitan FilmExport, décrit pour Retour d’Image en 2003

Dans l’ombre du pouvoir, Oliver Storz, 2003, décrit pour ARTE en 2003

Da Vinci Code Ron Howard, 2006, décrit pour la TSR en 2008

De battre mon cœur s’est arrêté Jacques Audiard, 2005 UGC, décrit pour la TSR en 2009

Déchaînées Raymond Vouillamoz, 2009, décrit pour la TSR en 2009

Délivrance John Boorman, 1972 / Action Gitanes, décrit pour l’AVH en 2006

Demoiselles de Rochefort (Les) Jacques Demy, 1967 / Ciné Tamaris, décrit pour ARTE en 2010

Dernier métro (Le) François Truffaut, 1980 Gaumont, décrit pour ARTE en 2008

Dernier samouraï (Le) Edward Zwick, 2004 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Dernier voyage de Maria (Le) ,François Truffaut, 1980 Gaumont, décrit pour ARTE en 2008

Des hommes et des dieux Xavier Beauvois, 2010 Mars Distribution, décrit pour l’AVH en 2010

Destinées sentimentales (Les) Olivier Assayas, 2000 Pathé, décrit en 2004

Détrompez-vous Bruno Dega, Jeanne Le Guillou, 2007 Wild Bunch Distribution, décrit en 2009

Deux hommes dans la ville José Giovanni, 1973 / Valoria Films, décrit pour l’AVH

Diamant sur canapé Blake Edwards, 1961 Paramount Pictures, décrit pour ARTE en 2008

Dialogue avec mon jardinier Jean Becher, 2007 StudioCanal, décrit pour la TSR en 2009

Diner de cons (Le) Francis Veber, 1998 / GBVI, décrit pour l’AVH

Discours d’un roi (Le) Tom Hooper, 2010, Wild Bunch Distribution, décrit pour Wild Side en 2011

Diva Jean-Jacques Beineix, 1981 / CCFC, décrit pour ARTE en 2002

Divergente 2 : l’insurrection Robert Schwentke 2015 / Décrit pour SND par l’AVH en 2015

Divergente 3 : Au-delà du mur Robert Schwentke / Décrit pour SND par l’AVH en 2016

Docteur Jivago (Le) David Lean, 1966 Carlo Ponti, MGM / CIC, décrit pour ARTE en 2003

Doublure (La) Francis Veber, 2006 TF1, décrit en 2008

Douze salopards (Les) Robert Aldrich, 1967 Warner, décrit pour l’AVH en 2006

Driven Renny Harlin, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2004

Dune David Lynch 1984 Raffaella DE LAURENTIIS / AMLF, décrit pour ARTE en 2005

E

Echange (L’) Taylor Hackford, 2001 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Elle s’appelle Sabine Sandrine Bonnaire, 2008, décrit pour Retour d’Image en 2007

Embrassez-le pour moi Ulrike Grote, 2008 / Warner Bros., décrit pour ARTE en 2009

Empire du soleil (L’) Steven Spielberg, 1988 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

En chair et en os VOST Pedro Almodovar, 1997, décrit pour Retour d’Image en 2003

Enfant (L’) Dardenne, 2005, décrit pour ARTE en 2008

Enfant-lion (L’) Patrick Grandperret, 1992, décrit pour ARTE par l’AVH en 2009

Enfants du Marais (Les) Jean Becker, 1999 / UFD, décrit pour l’AVH en 2001

Enfants du paradis 1 (Les) Marcel Carné, 1945 Pathé France 5, décrit pour l’AVH en 1996

Enfants du Paradis 2 (Les) Marcel Carné, 1945 Pathé France 5, décrit pour l’AVH en 1996

Ensemble c’est tout Claude Berri, 2007 Pathé, décrit pour la TSR par l’AVH en 2009

Ensemble c’est trop Léa Fazer, 2010 Wam, StudioCanal et TF1, décrit pour TF1 par l’AVH en 2010

Envolée sauvage (L’) Carroll Ballard, décrit en 1997 pour l’AVH, réécrit en 2012 pour Arte

Epices de la passion (Les) Alfonso Arau, 1992, décrit pour ARTE en 2005

Escapade parisienne, Eike Besuden et Pago Balke, 2002, décrit pour ARTE en 2004

Etat de siège Costa-Gavras, 1973, décrit pour ARTE en 2005

Été meurtrier (L’) de Jean Becker, 1983, TF1 Films Production, décrit pour Arte en 2011

Étrange histoire de Benjamin Button (L’) de David Fincher (2008), décrit par l’AVH pour Le parc de La Villette avec le soutien de la Fondation Orange en 2012.

Examen de minuit (L’) Danièle Dubroux, 1998 Gemini Films, décrit pour ARTE en 2002

Excalibur, l’épée magique Frederik Du Chau, 1998 Warner, décrit pour l’AVH en 2002

eXistenz David Cronenberg, 1999, décrit pour Retour d’Image en 2007

F

Fabuleux destin d’Amélie Poulain (Le) Jean-Pierre Jeunet, 2001 UGC / UFD, décrit pour TF1 Vidéo en 2001

Fantômes du chapelier (Les) Claude Chabrol, 1982 SFPC, Horizons prod, Films A2 / Gaumont, décrit pour ARTE en 2003

Faucon maltais (Le) John Huston, 1941, décrit pour l’AVH

Fauteuils d’orchestre Danièle Thompson, 2006 Mars Distribution, décrit pour TF1 en 2008

Faux coupable Alfred Hitchcock, 1955 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Félix et Lola Patrice Leconte, 2001 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Femme d’à côté (La) François Truffaut, 1981 Films du Carosse, TF1 Prod / Gaumont, décrit pour ARTE en 2001

Femmes de l’ombre (Les) Jean-Paul Salomé, 2008 TF1 prod, Canal +, décrit pour la TSR en 2010

Fille du puisatier (La) Daniel Auteuil, 2011, Pathé, décrit pour l’AVH en 2011

Fils préféré (Le) Nicole Garcia, 1994 / AMLF, décrit pour ARTE en 2002

Firme (La) Sydney Pollack, 1993 / UIP, décrit pour l’AVH en

Folie des grandeurs (La) Gérard Oury, 1971, décrit pour l’AVH /décrit pour la TSR en 1990/2009

Forrest Gump Robert Zemeckis, 1999 / UIP, décrit pour l’AVH

Fortune cookie (The) Billy Wilder, 1966 / Carlotta Films, décrit pour ARTE en 2004

Freaks VOST Tod Browning, 1932 / Les grands films classiques, décrit pour Retour d’Image en 2003

Frida naturaleza viva Paul Leduc, 1986, décrit pour Retour d’Image en 2007

G

Gandhi Richard Attenborough, 1983, décrit pour ARTE en 2007

Garage, décrit pour Retour d’Image en 2007

Géant de fer (Le) Brad Bird, 1999 Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Germinal Claude Berri, 1993 AMLF, décrit pour l’AVH

Ghost in the shell 2 : Innocence Mamoru Oshii, 2004, décrit pour Retour d’Image en 2007

Gloire de mon père (La) Yves Robert, 1990, décrit pour l’AVH

Gloomy Sunday, Rolf Schubel, décrit pour ARTE en 2004

Goldfinger Guy Hamilton, 1965, décrit pour l’AVH

Goodbye Lenin ! Wolfgang Becker, 2003 / Ocean Films, décrit pour ARTE en 2006

Gorilles dans la brume Michael Apted, 1989 / Warner Bros., décrit pour ARTE en 2006

Goût des autres (Le) Agnès Jaoui, 2000 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH

Grande vadrouille (La) Gérard Oury, 1966, décrit pour TF1 en 2009

Grincheux (Le) Rainer Kaufmann, 2008, décrit pour ARTE en 2008

Grosse fatigue Michel Blanc, 1994 Gaumont, décrit pour l’AVH en 1994

Guépard (Le) Luchino Visconti, 1963 / Star Distribution, décrit pour l’AVH en

Guerre des mondes (La) Byron Haskin, 1954, décrit pour ARTE en 2006

Guerre du feu (La) Jean-Jacques Annaud, 1981 AMLF, décrit pour TF1 Vidéo en 2002

Guerre est déclarée (La) Valérie Donzelli, 2011, décrit pour Wild Bunch Distribution en 2011

Guerre est finie (La) Alain Resnais, 1966, décrit pour mk2 en 2007

Guerre selon Charlie Wilson (La) Mike Nichols, 2007 Paramount Pictures, décrit pour la TSR en 2010

H

Hardcover Christian Zübert, 2007, décrit pour ARTE en 2009

Harry Potter à l’école des sorciers Chris Colombus, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

Harry Potter et la chambre des secrets Chris Columbus, 2002 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Harry Potter et la coupe de feu Mike Newell, 2007 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2007

Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban Alfonso Cuaron (2004) / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Henry Dunant, du rouge sur la croix Dominique Othenin-Gerard (2005), décrit pour la TSR en 2009

Head-on Fatih Akin (2004) Wüste Filmproduktion / MK2, décrit pour ARTE en 2005

Hole (The) Nick Hamm, 2001 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Holy Lola Bertrand Tavernier, 2004 / Little Bear, décrit pour Arte en 2011

Home Ursula Meier, 2008 / Diaphana Films, décrit pour la TSR en 2010

Homme de novembre (L’) Jobst Oetzmann, 2006, décrit pour ARTE en 2007

Homme qui voulait vivre sa vie (L’) Éric Lartigau, 2010 EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp en 2010

Hop Tim Hill, 2010, Universal, décrit pour l’AVH en 2011

Huitième Jour (Le) Jaco Van Dormael, 1996 / PolyGram Film Distribution, décrit pour l’AVH en 2001

Hussard sur le toit (Le) Jean-Paul Rappeneau, 1995 / AMLF, décrit pour ARTE en 2009

I

Il y a longtemps que je t’aime Philippe Claudel, 2008 UGC, décrit pour la TSR en 2010

Inconnu du Nord-Express (L’) Alfred Hitchcock, 1951 / Ciné Classic, décrit pour ARTE en 2002

Inconnue du val perdu (L’) Serge MEYNARD, 2001, décrit pour ARTE en 2004

Incorruptibles (Les) Brian De Palma, 1987 / UIP, décrit pour l’AVH

Indiana Jones et la dernière croisade Steven Spielberg, 1989 / UIP, décrit pour l’AVH en 1990

Indigènes Rachid Bouchareb, 2006 Studio Canal, décrit pour TF1 Vidéo en 2007

Indochine Régis Wargnier, 1993 / Bac Films, décrit pour TF1 Vidéo en 2002

Insomnia Christopher Nolan (2002), décrit pour l’AVH en 2005

Invité (L’) Laurent Bouhnik (2007) EuropaCorp, décrit pour la TSR en 2009

Island (The) Michael Bay, 2005 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Itinéraire d’un enfant gâté Claude Lelouch, 1988 / Les films 13, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

J

Jaguar (Le) Francis Veber, 1996 Gaumont Gaumont Champs-Elysées

Jappeloup  Christian Duguay, 2013 Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Jason Bourne : l’héritage de Tony Gilroy, 2012 Universal Pictures, décrit pour Universal par l’AVH en 2012

Jean de Florette Claude Berri, 1986, décrit pour l’AVH en

Jeanne d’Arc Luc Besson, 1999 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2001

Je n’ai rien oublié Bruno Chiche, 2010, Studio 37, décrit pour l’AVH en 2011

Je vous aime Claude Berri, 1980 AMLF, décrit pour ARTE en 2010

Jiburo Jee Jung-Hyang, 2005, décrit pour Retour d’Image en 2007

Journée de la jupe (La) Jean-Paul Lilienfeld, 2009 Rezo Films, décrit pour ARTE en 2009

Johnny Belinda VOST Jean Negulesco, 1949, décrit pour Retour d’Image en 2003

Johnny got his gun VOST Dalton Trumbo, 1971, décrit pour Retour d’Image en 2003

Jouet (Le) Francis Veber, 1976 / Décrit pour PATHÉ par l’AVH en 2012

Joyeux Noël Christian Carion, 2005 UGC, décrit pour TF1 en 2008

Jugé coupable Clint Eastwood, 1999 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

Jules et Jim François Truffaut, 1962 Les Films du Carrosse, SEDIF/ Gaumont, décrit pour ARTE en 2001

Jurassic Park Steven Spielberg, 1993 UIP, décrit pour l’AVH

Jurée (La) Brian Gibson, 1996 / Colombia TriStar Films, décrit pour l’AVH

K

Kennedy et moi Sam Karmann, 1999 Elisabeth Films, Films A4 / Pathé Distrib., décrit pour l’AVH en 2003

Kenny Claude Gagnon, 1988, décrit pour Retour d’Image en 2003

Kilimandjaro, au-delà des limites, décrit pour TF1 en 2008

Kirikou et Karaba Patrick Savey, 2007 France Télévisions 2007

Kirikou et les bêtes sauvages Michel Ocelot, 2005 France 2 2006

Kiss Kiss Bang Bang Shane Black, 2005 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

L

La La Land Damien Chazelle, 2017 / décrit pour SND par l’AVH en 2017

Lady Chatterley et l’homme des bois Pascale Ferran, 2006 / Ad Vitam, décrit pour ARTE en 2007

Leçon de piano (La) Jane Campion, 1993, décrit pour ARTE en 2004

Légende de l’étalon noir (La) Simon Wincer, Jeanne Rosenberg, 2004, décrit pour le Futuroscope en 2004

Léon Luc Besson, 1994 / GBVI, décrit pour l’AVH en 2002

Levy et Goliath Gérard Oury, 1987, décrit pour l’AVH en 2004

Liaisons dangereuses (Les) Roger Vadim, 1959, décrit pour ARTE en 2006

Lieselotte Johannes Fabrick, décrit pour ARTE en 2003

Liste de Schindler (La) Steven Spielberg, 1994 / UIP, décrit pour l’AVH

Lock Out de James Mather et Stephen St Leger, 2012, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2012

Lolita Stanley Kubrick, 1962 / Les grands films classiques, décrit pour ARTE en 2003

Louise-Michel Gustave Kervern et Benoît Delépine, 2008 / Ad Vitam, décrit pour ARTE en 2011

Lulu Uwe Janson, 2005, décrit pour ARTE

M

Madame Irma Didier Bourdon et Yves Fajnberg, 2006 Mars Distribution, décrit pour la TSR en 2008

Ma femme est une actrice Yvan Attal, 2001 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Mafia Blues Harold Ramis, 1999 Warner, décrit pour l’AVH en 2007

Maigret tend un piège Jean Delannoy, 1958 / Les acacias, décrit pour ARTE en 2002

Main au collet (La) Alfred Hitchcock, 1955, décrit pour ARTE en 2004

Maison dans l’ombre (La) VOST Nicolas Ray, 1951, décrit pour Retour d’Image en 2003

Maison du bonheur (La) Dany Boon, 2006 Pathé, décrit pour TF1 en 2009

Majestic (The) Frank Darabont, 2002 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Ma meilleure ennemie Chris Columbus, 1999 / Colombia TriStar Films, décrit pour l’AVH

Ma petite entreprise Pierre Jolivet, 1999 /BAC Films, décrit pour ARTE en 2008

Manon des sources Claude Berri, 1986, décrit pour l’AVH

Man to man Régis Wargnier, 2005 ARP Sélection, décrit pour la TSR en 2009

Marcello, marcello Denis Rabaglia, 2008, décrit pour la TSR en 2010

Mariage de mon meilleur ami (Le) P.J. Hogan, 1997 / Colombia TriStar Films, décrit pour l’AVH

Marius et Jeannette Robert Guédiguian, 1997 / Diaphana, décrit pour ARTE en 2000

Martha, Martha Sandrine Veysset, 2001 Arte / Pyramide (diffusion Arte), décrit pour ARTE en 2004

Mary Reilly Stephen Frears, 1996, décrit pour l’AVH

Matrix A. et L. Wachowski, 1999 / Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Mayrig Henri Verneuil, 1992 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Mélodie en sous-sol Henri Verneuil, 1963, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Mémoires en fuite, François Marthouret, 2000 ? / ? (Diffusion Arte), décrit pour ARTE en 2001

Merci pour le chocolat Claude Chabrol, 2000 / MK2 Diffusion, décrit pour ARTE en 2002

Mes amis, mes amours Lorraine Levy, 2007 /Pathé, décrit pour la TSR en 2010

Michael Clayton Tony Gilroy, 2007 /SND, décrit pour la TSR en 2010

Micmacs à tire-larigot Jean-Pierre Jeunet, 2009, décrit pour Warner en 2009

Mina Tannenbaum Martine Dugowson, 1994 / UGC (diffusion Arte), décrit pour ARTE en 2002

Minuit dans le jardin du bien… Clint Eastwood, 1998 Malpaso / Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Miracle en Alabama VOST Arthur Penn, 1962 / Carlotta Films, décrit pour Retour d’Image en 2003

Mission Roland Joffé, 1986 Warner, décrit pour l’AVH en 2007

Mission to Mars Brian De Palma, 2000 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2004

Moby Dick John Huston, 1956 Moulin Pict., Warner / Warner Bros., décrit pour ARTE en 2001

Moi et ses ex de Vincent Giovanni, 2010, décrit pour M6 en 2011

Moi, moche et méchant Pierre Coffin et Chris Renaud, 2010 décrit pour Universal Pictures en 2010

Molière Laurent Tirard, 2007 Wilde Side, décrit en 2007

Mon frère se marie Jean-Stéphane Bron, 2007 Haut et Court, décrit pour la TSR en 2009

Mon meilleur ami Patrice Leconte, 2006 Wild Bunch, décrit pour la TSR en 2009

Mon pire cauchemar Anne Fontaine, 2011, Pathé Distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Monsieur Papa Kad Merad, 2010, Pathé Distribution, décrit pour Pathé en 2011

Monsieur Zucker joue son va-tout Dani Levy, 2004, décrit pour ARTE en 2007

Mort aux trousses (La) Alfred Hitchcock, 1959 Warner, décrit pour l’AVH en 2005

Mortelle randonnée Claude Miller, 1983 / GEF, décrit pour TF1 Vidéo en 2007

Mr and Mrs Bridge James Ivory, 1990 Ismail Merchant, Robert Halmi / Gaumont, décrit pour ARTE en 2001

Music box Costa-Gavras, 1990, décrit pour ARTE en 2004

Mystic river Clint Eastwood, 2003 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

N

Nationale 7 François Sinapi, 2000 Télécip, Arte France / Rezo Films, décrit pour Retour d’Image en 2003

Nativité (La) Catherine Hardwicke, 2006 Metropolitan/Seven 7, décrit pour Metropolitan en 2007

Neige et le feu (La) Claude Pinoteau, 1991 / Gaumont, décrit pour l’AVH

Ne le dis à personne Guillaume Canet, 2006 /EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp en 2010

Nell Michael Apted, 1995, décrit pour l’AVH

Nerfs à vifs (Les) Martin Scorcese, 1992 / UIP, décrit pour l’AVH

Neuvième jour (Le) Volker Schlöndorff, 2004, décrit pour ARTE en 2007

Nid de guêpes Florent Emilio Siri, 2002 / Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2007

Nikita Luc Besson, 1990 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2002

No et moi Zabou Breitman, 2009 Diaphana Distribution, décrit pour l’AVH en 2010

Noces funèbres (Les) Tim Burton, 2005 Warner, décrit pour l’AVH en 2007

Nous York Géraldine Nakache et Hervé Mimran, 2011 Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Novice (La) Anno Saul Astrid Ruppert, Joachim Schöneberger, décrit pour ARTE en 2002

Nuit américaine (La) François Truffaut, 1973, décrit pour ARTE en 2003

O

Ocean’s twelve Steven Soderbergh, 2004 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Ocean’s eleven Steven Soderbergh, 2002 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Odyssée de l’African Queen (L’) John Huston, 1951, décrit pour ARTE en 2006

Oiseaux (Les) Alfred Hitchcock, 1963 / CIC, décrit pour ARTE en 2004

Opération Espadon Dominic Sena, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Or Noir de Jean-Jacques Annaud, 2011, décrit pour Studio 37 avec le soutien de la Fondation Orange par l’AVH en 2011

Osmosis Jones Bobby Farrelly, Peter Farrelly, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2004

Out of Africa Sydney Pollack, 1986, décrit pour ARTE en 2008

P

Paï (Whale Rider) Niki Caro, 2003 / UFD, décrit pour ARTE en 2007

Pale rider Clint Eastwood, 1985, décrit pour l’AVH en 2006

Pari (Le) Didier Bourdon, 1997, décrit pour TF1 en 2008

Parfum (Le) Tom Tykwer, 2006 Metropolitan/Seven 7 Metropolitan, décrit en 2007

Parrains (Les) Frédéric Forestier, 2001 ARP Sélection, décrit pour TF1 en 2009

Passager (Le) Eric Caravaca, 2006 Diaphana Films, décrit pour ARTE en 2009

Payback Brian Helgeland, 1999 Icon Productions / Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Péril jeune (Le) Cédric Klapisch, 1995, décrit pour l’AVH en 2004

Permission de minuit (La) Delphine Gleize, 2010, Studio 37, décrit pour l’AVH en 2011

Petit Nicolas (Le) Laurent Tirard, 2009 Wild Bunch Distribution, décrit pour Retour d’Image en 2009

Préparez vos mouchoirs Bertrand Blier, 1978, décrit pour ARTE en 2011

Prête-moi ta main Éric Lartigau, 2006, décrit pour la TSR en 2008

Petites fugues (Les) Yves Yersin, 1979, décrit pour la TSR en 2008

Placard (Le) Francis Veber, 2001 / GBVI, décrit pour l’AVH en 2002

Pledge (The) Sean Penn, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Poison (La) Sacha Guitry, 1951 / Gaumont, décrit pour l’AVH en 2003

Pokémon 3 Michael Haigney, Kunihiko Yuyama, 2001 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

Pôle Express (Le) Robert Zemeckis, 2004 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2006

Porte du soleil (La) :

Le départ (1ère partie)

Le retour (2ème partie) Yousry Nasrallah, 2004 / Pyramide Distribution, décrit pour ARTE en 2004

Possédés (Les), décrit pour l’AVH en 2004

Post coïtum animal triste Brigitte Roüan, 1997 Canal +, CNC… / Pyramide Distrib., décrit pour ARTE en 2001

Pour le pire et le meilleur James L. Brooks, 1998, décrit pour l’AVH

Premier jour du reste de ta vie (Le) Rémi Bezançon, 2008 StudioCanal, décrit pour la TSR en 2010

Prénom (Le) de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, 2011, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Prestige (Le) Christopher Nolan, 2006 Warner, décrit pour la TSR en 2009

Q

Quasimodo William Dieterle, 1939, décrit pour ARTE en 2004

Queen (The) Stephen Frears, 2006 Pathé Distribution, décrit pour la TSR en 2008

Qu’est-il arrivé à Baby Jane ? VOST Robert Aldrich, 1962, décrit pour Retour d’Image en 2003

R

Rain man Barry Levinson, 1989 / UIP, décrit pour l’AVH

Randonneurs à Saint-Tropez (Les) Philippe Harel, 2008 TF1 films production, décrit pour la TSR en 2010

Ray Taylor Hackford, 2005, décrit pour la TSR en 2008

Requiem Hans-Christian Schmid, 2006 Océan Films, décrit pour ARTE en 2009

Ressources humaines L. Cantet, 1999 La 7, Arte, Haut et Court / Ht et C. Distrib., décrit pour ARTE en 2002

Retour VOST Hal Ashby, 1978, décrit pour Retour d’Image en 2003

Rien à déclarer de Dany Boon, 2011, Pathé, décrit pour Pathé en 2011

Rio bravo Howard Hawks, 1959 / Warner Bros., décrit pour l’AVH

Ritaliens (Les) Philomène Esposito, 2000 ? / ? (diffusion Arte), décrit pour ARTE en 2002

Rivière sauvage (La) Curtis Hanson, 1995 / UIP, décrit pour l’AVH

Rivières pourpres (Les) Mathieu Kassovitz, 2000 Gaumont, Légende Ent., TF1 / Gaumont, décrit pour l’AVH en 2002

Rose des sables VOST Rachid Ben Hadj, 1989, décrit pour Retour d’Image en 2003

Rosmary’s baby Roman Polanski, 1968 / Action Gitanes, décrit pour ARTE en 2005

RTT Frédéric Berthe, 2009 StudioCanal, décrit en 2009

Ruban blanc (Le) Michael Haneke, 2009 Les Films du Losange, décrit pour TF1 Vidéo en 2009

S

Saint Cyr Patricia Mazuy, 2000 Archipel 35 / UIP, décrit pour ARTE en 2002

Salaire de la peur (Le) Henri-Georges Clouzot, 1953 / France Ecran, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Sans toit ni loi Agnès Varda, 1985, MK2 Diffusion, décrit pour ARTE en 2011

Schpountz (Le) Gérard Oury, 1999, décrit pour l’AVH en 2002

Secrets de famille Niall Johnson, 2006 SND, décrit pour la TSR en 2010

Se souvenir des belles choses Zabou Breitman, 2002 Bernard Feschner / Pan-Européenne, décrit pour le Festival de Cannes en 2002

Seuls dans l’univers, décrit pour le Planétarium de la Villette en 2007

Shining Stanley Kubrick, 1980 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2007

Showtime Tom Dey, 2002 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2004

Slumdog Millionaire Danny Boyle, 2008 /Pathé Distribution, décrit pour la TSR en 2010

Smilla Bille August, 1997 / Warner Bros., décrit pour ARTE en 2005

Solino Fatih Akin, 2002, décrit pour ARTE en 2005

Sommersby Jon Amiel, 1993 / Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Spot John Whitesell, 2001 Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Stalingrad Jean-Jacques Annaud, 2001, décrit pour l’AVH en 2004

Station agent (The) VOST Thomas McCarthy, 2003 / Diaphana Films, décrit pour Retour d’Image en 2005

Stella Sylvie Verheyde, 2008 / Diaphana films, décrit pour Arte en 2011.

Strajk, l’héroïne de Gdansk Volker Schlöndorff, 2006 / Colombia TriStar Films, décrit pour ARTE

Sur la piste du Marsupilami d’Alain Chabat, 2012, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Sur la route de Madison Clint Eastwood, 1995 Amblin, Malpaso / Warner, décrit pour l’AVH en 2001

Switch Frédéric Shoendoerffer, 2011, Pathé Distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Syriana Stephen Gaghan, 2006 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2008

T

Taken Pierre Morel, 2008 EuropaCorp, décrit pour la TSR en 2010

Taken 2 Olivier Megaton, 2012 EuropaCorp distribution, décrit pour EuropaCorp en 2012

Talentueux M. Ripley (Le) Anthony Minghella, 2000 Bac films, décrit pour ARTE en 2009

Talons aiguilles Pedro Almodovar, 1992, décrit pour l’AVH en 2004

Tango Patrice Leconte, 1993, décrit pour l’AVH

Tanguy Etienne Chatiliez, 2001 / UFD, UGC, décrit pour TF1 Vidéo en 2002

Tatie Danielle Etienne Chatiliez, 1990 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo en 2002

Taxi 4 Gérard Krawczyk, 2007 ARP Sélection, décrit en 2009

Tchao Pantin Claude Berri, 1983, décrit pour ARTE en 2008

Témoin à charge Billy Wilder, 1957, décrit pour ARTE en 2007

Titanic James Cameron, 1998 / UFD, décrit pour l’AVH en 2001

Titeuf, le film de Zep, 2011, Pathé, décrit pour Pathé en 2011

Tontons flingueurs (Les) Georges Lautner, 1963 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2002

Tournée Mathieu Amalric, 2010 /Le Pacte, décrit en 2010

Tous les matins du monde Alain Corneau, 1991 Canal +, CNC… / Bac Films, décrit pour ARTE en 2003

Tout peut arriver Nancy Meyers, 2004 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Toxic affaire Philomene Esposito, 1993 / GBVI, décrit pour l’AVH en 2004

Train de vie Radu Mihaileanu, 1998 / AB International Distribution, décrit pour ARTE en 2005

Training days Antoine Fuqua, 2001 Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Tree of life (The) Terrence Malick, 2011 EuropaCorp Distribution, décrit pour EuropaCorp Distribution en 2011

Tristana Luis Buñuel, 1970, décrit pour Retour d’Image en 2003

Trop belle pour toi Bertrand Blier, 1989 / AMLF, décrit pour ARTE en 2006

Trois amis Michel Boujenah, 2007 Gaumont Distribution, décrit pour TF1 en 2009

Trois brigands (Les) Hayo Freitag, 2007 /Gebeka France, décrit pour Wild Side en 2008

Tuche (Les)  Olivier Baroux, 2011  Pathé, décrit pour Pathé en 2011

Tulipe noire (La) Christian-Jaque, 1964, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

U

U.S. Marshall Stuart Baird, 1998 / Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Un baiser papillon Karine Silla, 2011, EuropaCorp, décrit pour l’AVH en 2011

Un bonheur n’arrive jamais seul de James Huth, 2012, Pathé, décrit pour l’AVH en 2012

Un cœur en hiver Claude Sautet, 1991, décrit pour ARTE en 2005

Un cœur pour deux Nick Laughland, 2005, décrit pour ARTE en

Un couple épatant Lucas Belvaux, 2003 / Diaphana Films, décrit pour ARTE en 2006

Un jeu brutal Jean-Claude Brisseau, 1983 / Les films du losange, décrit pour Retour d’Image en 2003

Un long dimanche de fiançailles Jean-Pierre Jeunet, 2004 Warner Bros., décrit pour Warner en 2004

Un monde parfait Clint Eastwood, 1993 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2003

Un monstre à Paris de Bibo Bergeron, 2011, décrit par l’AVH pour EuropaCorp en 2011

Un poisson nommé Wanda Charles Crichton, 1989 / UIP, décrit pour l’AVH en

Un singe en hiver Henri Verneuil, 1962, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Une bouteille à la mer Luis Mandoki, 1989 / AMLF (Warner), décrit pour l’AVH en 2003

Une semaine de vacances Bertrand Tavernier, 1980 / Antenne 2, décrit pour Arte en 2011

Une vie à deux Rob Reiner, 2000 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

Urgences, épidode pilote, Rod Holcomb Warner, décrit pour l’AVH en 2003

V

V pour vendetta James Mc Teigue, 2006 /Warner, décrit pour l’AVH en 2007

Vacances de Monsieur Hulot (Les) Jacques Tati, 1953, décrit pour ARTE en 2007

Vacances de Mr Bean (Les) Steve Bendelack, 2007 StudioCanal, décrit pour la TSR en 2009

Valmont Milos Forman, 1989 / Décrit pour PATHÉ par l’AVH en 2016

Vatel Roland Joffé, 2000 Légende Entreprises., Gaumont / GBVI, décrit pour l’AVH en 2001

Vénus Beauté (Institut) Tonie Marshall, 1989 Agathe Films, Arte, Tabo / Pyramide, décrit pour ARTE en 2001

Vérité (La) Henri-Georges Clouzot, 1960 Raoul Levy, décrit pour ARTE en 2010

Vérité si je mens 2 (La) Thomas Gilou, 2001 Vertigo Productions / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

Vestiges du jour (Les) James Ivory, 1994 / Colombia TriStar Films, décrit pour l’AVH

Vie de Jésus (La) Bruno Dumont, 1997 Tadrart Films, décrit pour ARTE en 2000

Vie est belle (La) Roberto Benigni, 1998 Melampo Cinematografica / BAC Films, décrit pour TF1 Vidéo

Vie est un long fleuve tranquille (La) Etienne Chatiliez, 1988 Téléma, MK2, FR3 / MK2, décrit pour TF1 Vidéo en 2002

Violon rouge (Le) Francois Girard, 1999 / Metropolitan FilmExport, décrit pour ARTE

Visiteurs (Les) Jean-Marie Poiré, 1993, décrit pour l’AVH

Visiteurs 2 : les couloirs du temps (Les) Jean-Marie Poiré, 1998 Gaumont, France 3 / Gaumont, décrit pour l’AVH en 2002

Visiteurs en Amérique (Les) Jean-Marie Gaubert, 2001 Gaumont, décrit pour l’AVH en 2002

Voltaire et l’affaire Calas Francis Reusser, 2007, décrit pour ARTE en 2008

Vous avez un message Nora Ephron, 1999 Lauren SHULER DONNER / Warner, décrit pour l’AVH en 2002

Vous êtes de la police ? Romuald Beugnon, 2006 Memento Films, décrit pour ARTE en 2011

Voyageurs du ciel et de la terre Jacques Perrin, 2004, décrit pour le Futuroscope

W

Wall.E Andrew Stanton, 2008 Walt Disney Studios Motion Pictures France, décrit pour la TSR en 2010

West Side Story Robert Wise, Jerome Robbins, 1960 / Carlotta Films, décrit pour l’AVH

Wyatt Earp Lawrence Kasdan, 1994 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2002

X

XXL Ariel Zeitoun, 1997 Gaumont, décrit pour le Gaumont Champs-Elysées

haut de la page

Liste des courts-métrages

FB = Festival du film court de Brest ;

FB enfants = programme pour enfants du festival.

A day in a life Nicolas Daenens, 2008. FB 2008

Amore non esiste (L’) Massimiliano Camaiti Blue Suede Shoots. FB 2009

Aria Diva Agnieszka Smoczynska, 2007. FB 2008

Bende Sira Ergün Ismet Distant Dreams Film. FB enfants 2008

Bisou pour le monde (Un) Cyril Paris, 2007. FB 2007

C’est dimanche Samir Guesmi, 2008. FB enfants 2009

Comme un pingouin sans ascenseur Florian Teyssié, 2007. FB enfants 2010

Courrier du parc (Le) Agnès Caffin, 2008. FB enfants 2009

Der lachende Hund (The smiling dog) Shohreh Jandaghian Gilles Mann Filmproduktion. FB enfants 2008

Dernier voyage Pierre Duculot Monkey Productions. FB enfants 2008

Dernière journée (La) Olivier Bourbeillon, 2005. FB 2007

Deuxième vie du sucrier (La) Didier Canaux Bliss. FB enfants 2008

Deweneti Dyana Gaye, 2006. FB 2007

Dji vou deu volti Benoît Feroumont, 2007. FB enfants 2009

Homme sans tête (L’) Juan Solanas, 2003. FB 2007

Interdit aux pingouins Marcel Barelli, 2008. FB enfants 2010

Lépcsospróba Zsófia Szilágyi Campfilm Kft. FB 2009

Lo importante Alauda Ruiz de Azua, 2007. FB 2007

Loup blanc (Le) Pierre-Luc Granjon, 2006. FB 2007

Love you more Sam Taylor-Wood, 2008. FB 2008

Métier qui rentre (Le) Ronan Le Page, 2007. FB 2007

Mon petit frère de la Lune Frédéric Philibert Sacrebleu Productions. FB enfants 2008

Muto Blu, 2008. FB enfants 2009

Nue Catherine Bernstein Paris-Brest Productions. FB 2009

Occupant (L’) Gabriel Le Bomin, 2008. FB enfants 2009

Ongles noirs (Les) Jérôme Descamps Meroe Films. FB 2008

Perdu ? Retrouvé ! Philipp Hunt, 2009. FB enfants 2010

Plus rien jamais Lionel Mougin, 2008. FB 2008

Promenade (La) Marina de Van, 2006 JPL Films. FB 2007

P’tite ourse (La) Fabienne Collet. FB enfants 2008

Rosalie s’en va Sonia Larue, 2006. FB 2007

Run Mark Albiston, 2007. FB enfants 2009

Saint Festin (La) Anne-Laure Daffis et Léa Marchand. FB 2007

Secret de Salomon (Le) David Charhon, 2007. FB 2007

Smafuglar Runa Runarsson, 2008. FB 2008

Universal Spring Anna Karasinska Marcin Malatynski. FB 2009

haut de la page

Liste des documentaires

4 saisons du petit train rouge (Les) Claude Schauli et Olivier Luder, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Chemin vers Saint-Jacques de Compostelle (Le) Bruno Moll, 2008 /Frenetic, décrit pour la TSR en 2009

Elle s’appelle Sabine Sandrine Bonnaire, 2008, décrit en 2007

Forteresse (La) Fernand Melgar, 2008 Climage, décrit pour la TSR en 2009

Héritage des montagnards (L’) Erich Langjahr, 2006, décrit pour la TSR en 2009

J’irai dormir chez vous, décrit pour mk2 en 2007

Kilimandjaro, au delà des limites, décrit pour TF1 en 2008

Léman-Mékong Frédéric Gonseth et Catherine Azad, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Long dimanche de fiançailles (Un), making of DVD, décrit pour Warner en 2004

Mécanique des anges (La) Alain Margot, 2008, décrit pour la TSR en 2008

Nomad’s land, sur les traces de Nicolas Bouvier Gaël Metroz, 2009, décrit pour la TSR en 2009

Parfum (Le), making of DVD, décrit pour Metropolitan en 2007

Retour à Gorée Pierre-Yves Borgeaud, 2008 Hévadis Films, décrit pour la TSR en 2008

Ritz Frank Garbely, 2005, décrit pour la TSR en 2010

Romans d’ados 1 : La fin de l’innocence Béatrice Bakhti, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Romans d’ados 2 : La crise Béatrice Bakhti, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Romans d’ados 3 : Les illusions perdues Béatrice Bakhti, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Romans d’ados 4 : Adultes mais pas trop Béatrice Bakhti, 2010, décrit pour la TSR en 2010

Téva Déco spéciale Éric B., décrit pour M6 en 2011

Un petit coin de paradis Jacqueline Veuve, 2008, décrit pour la TSR en 2009

haut de la page

Liste des films pour enfants

A

Âge de glace 2 (L’) Carlos Saldanha, 2006 20th Century Fox, décrit pour la TSR en 2008

Arthur et la vengeance de Maltazard Luc Besson, 2009 EuropaCorp Distribution, décrit pour TF1 films en 2010

Arthur et les Minimoys Luc Besson, 2006 EuropaCorp Distribution, décrit pour TF1 en 2009

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre Alain Chabat, 2002 Pathé Distribution, décrit pour TF1 en 2009

Aventures de Pinocchio (Les) Luigi Comencini, 1975, décrit pour ARTE

Azur et Asmar  Michel Ocelot, 2006 Diaphana Films / Wild Bunch, décrit par Titra Film

C

Cars John Lasseter, 2006, Bueana Vista International, décrit pour M6 en 2011

Charlie et la chocolaterie Tim Burton, 2005 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2006

Comme chiens et chats Lawrence Guterman, 2001 Warner, décrit en 2003

E

Enfant-lion (L’) Patrick Grandperret, 1992, décrit pour ARTE en 2009

Envolée sauvage (L’) Carroll Ballard, 1997, décrit pour l’AVH

Excalibur, l’épée magique Frederik Du Chau, 1998 Warner, décrit pour l’AVH en 2002

G

Géant de fer (Le) Brad Bird, 1999 Warner, décrit pour l’AVH en 2002

H

Harry Potter à l’école des sorciers Chris Colombus, 2001 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2002

Harry Potter et la chambre des secrets Chris Columbus, 2002 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2005

Harry Potter et la coupe de feu Mike Newell, 2007 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2007

Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban Alfonso Cuaron (2004) / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2005

Hop Tim Hill, 2010, Universal, décrit pour l’AVH en 2011

K

Kirikou et Karaba Patrick Savey, 2007 France Télévisions, décrit en 2007

Kirikou et les bêtes sauvages Michel Ocelot, 2005 France 2, décrit en 2006

L

Légende de l’étalon noir (La) Simon Wincer, Jeanne Rosenberg, 2004, décrit pour le Futuroscope en 2004

M

Moi, moche et méchant Pierre Coffin et Chris Renaud, 2010, décrit pour Universal Pictures en 2010

N

Noces funèbres (Les) Tim Burton, 2005 Warner, décrit pour l’AVH en 2007

P

Pokémon 3 Michael Haigney, Kunihiko Yuyama, 2001 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2002

Pôle Express (Le) Robert Zemeckis, 2004 / Warner Bros, décrit pour l’AVH en 2006

S

Spot John Whitesell, 2001 Warner, décrit pour l’AVH en 2003

Sur la piste du Marsupilami d’Alain Chabat, 2012, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

T

Titeuf, le film de Zep, 2011, Pathé, décrit pour Pathé en 2011

Trois brigands (Les) Hayo Freitag, 2007 /Gebeka France, décrit pour Wild Side en 2008

U

Un monstre à Paris de Bibo Bergeron, 2011, décrit pour EuropaCorp en 2011

W

Wall.E Andrew Stanton, 2008 Walt Disney Studios Motion Pictures France, décrit pour la TSR en 2010

haut de la page

Épisodes de séries TV

Camping Paradis : Ça décoiffe au camping François Guérin, 2011, décrit pour TF1 en 2011

Camping Paradis : La grande invasion  Didier Albert, 2011, décrit pour TF1 en 2011

Camping Paradis : Les jeux de l’amour  Eric Duret, 2011, décrit pour TF1 en 2012

Camping Paradis : Miracle au camping Philippe Proteau, 2010, décrit pour TF1 en 2011

Camping Paradis : Roméo et Juliette au camping François Guérin, 2011, décrit pour TF1 en 2011.

Camping Paradis : Un fantôme au paradis Philippe Proteau, 2010, décrit pour TF1 en 2011

Clem : La famille c’est sacré, 2011, décrit pour TF1 par l’AVH en 2012

Clem : La mutation, 2011, décrit pour TF1 par l’AVH en 2012

Joséphine, ange gardien : Chasse aux fantômes Jean-Marc Seban, 2010 TF1-DEMD Productions, décrit pour TF1 en 2010

Joséphine, ange gardien : Ennemis jurés Christophe Barbier, 2009, décrit pour TF1 en 2009

Joséphine, ange gardien : Joséphine fait de la résistance Jean-Marc Seban, 2009, décrit pour TF1 en 2009

Joséphine, ange gardien : Liouba Philippe Monnier, 2011 TF1-DEMD Productions, décrit pour TF1 en 2011

Joséphine, ange gardien : Marie-Antoinette Philippe Monnier, 2010, décrit pour TF1 en 2010

Joséphine, ange gardien : Tout pour la musique Jean-Marc Seban, 2011 TF1-DEMD Productions, décrit pour TF1 en 2011

Joséphine, ange gardien : Un bébé tombé du ciel Pascal Helbroeck, 2010 TF1-DEMD Productions, décrit pour TF1 en 2010

Joséphine, ange gardien : Yasmina Sylvie Aymé, 2011 TF1-DEMD Productions, décrit pour TF1 en 2011

Julie Lescaut : Contre la montre Jérôme Navarro, 2009 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2010

Julie Lescaut : Mariée du Pont Neuf (La) Christophe Barbier, 2011 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2011

Julie Lescaut : Morte invisible (La) Thierry Petit, 2009 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2009

Julie Lescaut : Passions aveugles Alain Choquart, 2009 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2009

Julie Lescaut : Pauvre petite fille riche Alain Choquart, 2011 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2011

Julie Lescaut : Pour solde de tous comptes Thierry Petit, 2011 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2011

Julie Lescaut : Rédemption Dominique Tabuteau, 2010 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2010

Julie Lescaut : Immunité diplomatique Didier Delaître, 2010 GMT Productions, décrit pour TF1 en 2010

T’es pas la seule de Pierre-Antoine Hiroz (20 x 26mn), Rita Productions, décrit pour la TSR en 2011

Victoire Bonnot : Le secret Philippe Dajoux, 2010 VAB Productions, décrit pour M6 en 2010

haut de la page

Liste des films édités en DVD

Pour tous les films indiqués dans cette catégorie, il est fortement conseillé de se renseigner avant achat sur la présence ou non de la piste audiodescription. Pour les menus non parlant, le réseau des médiathèques met à votre disposition une description de certains menus, disponible sur notre page Menus DVD.

D’autres listes de DVD accessibles peuvent être consultées :

38 témoins Lucas Belvaux, 2011 / Diaphana Distribution, décrit en 2012 pour l’AVH

400 coups (Les) François Truffaut, 1959 MK2, Blu-ray et HD DVD uniquement, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

588 rue de Paradis Henri Verneuil, 1992 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

A

Adoptés (Les)

A l’aveugle de Xavier Palud, 2011, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2012

Amour c’est mieux à deux (L’) Dominique Farrugia, Arnaud Lemort, 2009, décrit en 2011

Amour dure trois ans (L’)

Ah si j’étais riche M. Munz et G. Bitton, 2002 Charles Gassot, Télérama / UFD, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2003

Arnacœur (L’) Pascal Chaumeil, 2010, décrit pour Universal par l’AVH en 2010

Associés (Les) Ridley Scott, 2003 / Warner Bros., décrit pour l’AVH en 2005

Aventures de Rabbi Jacob (Les) Gérard Oury, 1973, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

Aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec (Les) Luc Besson, 2010 Europa Corp., décrit pour EuropaCorp. par l’AVH en 2010

Azur et Asmar  Michel Ocelot, 2006 Diaphana Films / Wild Bunch, décrit par Titra Film

B

Bazar Patricia Plattner, 2009 / Alfama Films, décrit pour la TSR par l’AVH en 2010

Bienvenue à bord Eric Lavaine, 2011 Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Bien-Aimés (Les) de Christophe Honoré, 2011, décrit pour Why Not Productions par l’AVH en 2011

Bronzés 3 (Les)

C

Casino Martin Scorcese, 1996 Légende, Universal, TF1 / UIP, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH (édition collector 2003)

Ces amours-là Claude Lelouch, 2009, Rezo Films, décrit en 2010 (TVS Titra Film)

Chance de ma vie Nicolas Cuche, 2011, TF1 Films Production / Wild Bunch

Château de ma mère (Le) Yves Robert, 1990, décrit pour TF1 Vidéo édition collector par l’AVH

Chat noir chat blanc Emir Kusturica, 1998, décrit pour mk2 par l’AVH en 2007

Chez Gino Samuel Benchetrit, 2011, Studio 37, décrit par l’AVH en 2011

Conquête (La) Xavier Durringer, 2011, Gaumont

D

Dahlia Noir (Le) Brian de Palma, 2006 Metropolitan/ décrit pour Seven 7 Metropolitan. par l’AVH 2007

Délicatesse (La)

Des vents contraires

Discours d’un roi (Le) Tom Hooper, 2010, Wild Bunch Distribution, décrit pour Wild Side par l’AVH en 2011 

E

Elle s’appelle Sabine Sandrine Bonnaire, 2008, décrit pour Retour d’Image en 2007

Émotifs anonymes (Les)

Ensemble c’est trop Léa Fazer, 2010 Wam, StudioCanal et TF1, décrit pour TF1 par l’AVH en 2010

Entre les murs

Exercice de l’État (L’)

F

Fabuleux destin d’Amélie Poulain (Le) Jean-Pierre Jeunet, 2001 UGC / UFD, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2001

Fille du puisatier (La) Daniel Auteuil, 2011, Pathé distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Fils à Jo (Le)

Folles aventures de Rucio (Les)

Forteresse (La) Fernand Melgar, 2008 Climage, décrit pour la TSR en 2009

G

Gamin au vélo (Le)  Jean-Pierre et Luc Dardenne, 2011, Diaphana

Gloire de mon père (La) Yves Robert, 1990, décrit pour TF1 Vidéo édition collector par l’AVH

Guerre du feu (La) Jean-Jacques Annaud, 1981 AMLF, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2002

Guerre est déclarée (La) Valérie Donzelli, 2011, décrit pour Wild Bunch Distribution par l’AVH en 2011

Guerre est finie (La) Alain Resnais, 1966, décrit pour mk2 par l’AVH en 2007

H

Homme qui voulait vivre sa vie (L’) Éric Lartigau, 2010 EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2010

Hop Tim Hill, 2010, Universal, décrit pour Universal par l’AVH en 2011

Hors-la-loi

Huitième Jour (Le) Jaco Van Dormael, 1996 / PolyGram Film Distribution. décrit pour Wilde Side par l’AVH 2001

I

Incertain regard

Indigènes Rachid Bouchareb, 2006 Tessalit Films, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2007

Indochine Régis Wargnier, 1993 / Bac Films, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2002

Infidèles (Les)

Intouchables (Les)

Itinéraire d’un enfant gâté Claude Lelouch, 1988 / Les films 13, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

J

J’irai dormir chez vous : Australie, Maroc  Antoine de Maximy, MK2, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

J’irai dormir chez vous : Bolivie, Émirats Arabes Unis  Antoine de Maximy, MK2, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

J’irai dormir chez vous : Cambodge, Sud de la France  Antoine de Maximy, MK2, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

J’irai dormir chez vous : Chili, Roumanie  Antoine de Maximy, MK2, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

J’irai dormir chez vous : Royaume Uni, Vanuatu  Antoine de Maximy, MK2, décrit pour MK2 par l’AVH en 2007

K

Kirikou et Karaba Patrick Savey, 2007. France Télévisions par l’AVH 2007

Kirikou et la sorcière Michel Ocelot, 1998. France 2 2006

Kirikou et les bêtes sauvages

L

Legion

Lyonnais (Les)

M

Mange, prie, aime (AD en anglais seulement) Ryan Murphy 2010

Ma part du gâteau Cédric Klapisch, 2011, StudioCanal

Mayrig Henri Verneuil, 1992 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

Mélodie en sous-sol Henri Verneuil, 1963, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

Micmacs à tire-larigot Jean-Pierre Jeunet, 2009, décrit pour Warner par l’AVH en 2009

Molière Laurent Tirard, 2007, décrit pour Wild Side par l’AVH en 2007

Moi, moche et méchant Pierre Coffin et Chris Renaud, 2010 décrit pour Universal Pictures par l’AVH en 2010

Môme (La)

Mon père est une femme de ménage Saphia Azzeddine, 2011, ARP Sélection

Mon pire cauchemar Anne Fontaine, 2011, Pathé Distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Monsieur Papa Kad Merad, 2010, Pathé Distribution, décrit pour l’AVH en 2011

Monstre à Paris (Un) Eric Bergeron, 2011, EuropaCorp, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2011

Mortelle randonnée Claude Miller, 1983 / GEF, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2007

Moulin rouge Baz Luhrmann, 2001, UFD

Mozart, l’opéra rock 

N

Nationale 7 François Sinapi, 2000 Télécip, Arte France / Rezo Films, décrit pour Retour d’Image en 2003

Nativité (La) Catherine Hardwicke, 2006 Metropolitan /décrit Seven 7 Metropolitan par l’AVH en 2007

No et moi Zabou Breitman, 2009 Diaphana Distribution, décrit pour l’AVH en 2010

Nouvelle guerre des boutons (La) Christophe Barratier, 2011 Mars Distribution, décrit pour Studio 37 par l’AVH en 2011

O

Omar m’a tuer

Ordre et la morale (L’)

P

Parfum (Le) Tom Tykwer, 2006 Metropolitan /décrit pour Seven 7 Metropolitan par l’AVH en 2007

Parlez-moi de la pluie

Petit Nicolas (Le) 

Polisse  Maïwenn, 2011, Mars Distribution, décrit en 2011

Poséidon

Prénom (Le) de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, 2011, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Présumé coupable Vincent Garenq, 2011, Mars Distribution, décrit en 2011

Princesse de Montpensier (La)

R

Rafle (La)

Requiem pour une tueuse

Rien à déclarer de Dany Boon, 2011, Pathé, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Ruban blanc (Le) Michael Haneke, 2009 Les Films du Losange, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2009

S

Salaire de la peur (Le) Henri-Georges Clouzot, 1953 / France Ecran, décrit pour TF1 Vidéo en 2004

Silence de Lorna (Le)

Skylab Julie Delpy, 2011, Mars Distribution, décrit en 2012

Sur la piste du Marsupilami d’Alain Chabat, 2012, décrit pour Pathé par l’AVH en 2012

Switch Frédéric Shoendoerffer, 2011, Pathé Distribution, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

T

Talons aiguilles Pedro Almodovar, 1991, Miramax

Tanguy Etienne Chatiliez, 2001 / UFD, UGC, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2002

Tatie Danielle Etienne Chatiliez, 1990 / AMLF, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2002

Tournée Mathieu Amalric, 2010 /Le Pacte, décrit par l’AVH en 2010

Tree of life (The) Terrence Malick, 2011 EuropaCorp Distribution, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2011

Trois brigands (Les) Hayo Freitag, 2007 /Gebeka France, décrit pour Wild Side en 2008

Tuche (Les) Olivier Baroux, 2011 Pathé, décrit pour Pathé par l’AVH en 2011

Tulipe noire (La) Christian-Jaque, 1964, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004 

Tu seras mon fils Gilles Legrand, 2011 Universal, décrit en 2011

U

Une nuit 

Une vie meilleure Cédric Kahn, 2012 Mars distribution, décrit en 2012

Un long dimanche de fiançailles Jean-Pierre Jeunet, 2004 Warner Bros, décrit pour Warner par l’AVH en 2004

Un monstre à Paris de Bibo Bergeron, 2011, décrit pour EuropaCorp par l’AVH en 2011

Un singe en hiver Henri Verneuil, 1962, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2004

V

Vie est belle (La) Roberto Benigni, 1998 Melampo Cinematografica / BAC Films, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH

Vie est un long fleuve tranquille (La) Etienne Chatiliez, 1988 Téléma, MK2, FR3 / MK2, décrit pour TF1 Vidéo par l’AVH en 2002

Z

Zarafa Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, 2012 Pathé, audiodécrit en 2012

haut de la page

Vidéos à la demande audiodécrites sur le site d’Arte

L’âge de l’amour de Olivier Lorelle

Au revoir les enfants de Louis Malle

Château en Suède de Josée Dayan

Conte d’automne de Eric Rohmer

Music box de Constantin Costa-Gavras

La porte du soleil 1/2 de Yousri Nasrallah

La porte du soleil 2/2 de Yousri Nasrallah

haut de la page

5 Réponses to "Catalogue"

merci pour votre site

Bonjour.
Je suis non voyante, où je pourrais me procurer le film Amadeus en audiodescription.
Merci d’avance.
Codialement.

Il existe des séries tv qui sont hautement plus intéressantes que les anciennes Julie Lescaut et autre Joséphine !

Bonjour ,

Où se procurer les dvd avec l’audiodescription ?
Je cherche les Harry Potter mais sur les dvd que j’ai pu voir il n’est pas mentionné l’audiodescription. …..
Merci d’avance

Bonjour,

Les DVD avec audiodescription sont indiqués au dos de la jaquette et sont de plus en plus nombreux chaque moi. Difficile, hélas, de tenir une liste à jour…
L’AVH a audiodécrit les 4 premiers Harry Potter, mais les audiodescriptions n’ont pas été reprises sur les DVD. Elles sont uniquement disponibles pour les adhérents à l’AVH.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Cliquez pour recevoir les notifications de nouveaux articles par e-mail (un message de validation vous sera envoyé).

Rejoignez 223 autres abonnés

Abonnement RSS Wikio

http://www.wikio.fr
© 2008-2013 Association française d'audiodescription
%d blogueurs aiment cette page :